Пн-Пт 9-18
Каталог

Сетевые и автономные СКУД: различия, принципы работы

Бонусная программа

Содержание:

Открытие-закрытие ворот на автостоянку или территорию предприятия с виду представляет собой простой процесс. Вроде нажимаешь кнопку, которая управляет механизмом идентификации и все — система срабатывает на открытие или закрытие. Только иногда этим функционал не ограничивается и «внутри» происходит масса других процессов. Например, фиксируется въезд конкретного лица и время его нахождения внутри объекта. Или включается видеонаблюдение, чтобы записать сам факт въезда в гаражные ворота.

Что представляет собой СКУД

Понять работу системы контроля и управления доступом проще, если вникнуть в ее конструкцию. Так, первое, что выясняется — они модульные. Благодаря этому собираются практически в любом сочетании блоков, легко модернизируются, интегрируются в существующую инфраструктуру. При желании простой вариант комплекса преобразуется в более сложный, выполняющий больше задач. Так, электромеханический замок меняют на магнитную защелку. Или добавляют сканер отпечатков пальца.

Составные части:

  • считыватель идентификатора (карты, брелока);
  • преграждающий механизм (турникет, шлагбаум, ворота);
  • контроллер (электроника, управляющая механизмами).

Работает последняя с помощью программного обеспечения, в котором предусмотрены настройки реагирования на события, хранение базы образцов идентификационных кодов, подключение систем охранной сигнализации, видеонаблюдения.

Виды систем

Вариант выбирают еще на этапе проектирования. Так, для двери парадной многоквартирного дома достаточно автономного устройства, работающего по короткому циклу «считался ключ-открылся замок-программа вернулась в режим ожидания». То же относится к турникетам учебных заведений, подъемным воротам паркингов. Везде достаточно ограничить доступ совершенно посторонних лиц, у кого не может оказаться ключа.

Совсем другое дело, когда требуется контроль перемещений, учет рабочего времени, интеграция с охранными датчиками. Или объединение нескольких проходных, чтобы контролировать приход и уход сотрудников независимо от выбранных дверей (гаражных ворот). Здесь простым управлением электромагнитным замком не обойтись. Более сложные комплексы называют сетевыми. В продаже представлены и комбинированные модели, у которых часть системы способна работать сама по себе (например, двери внутри объекта).

Особенности автономных комплексов

Главное преимущество автономной СКУД — невысокая цена. Еще отмечают простоту монтажа, без необходимости длительной настройки программного обеспечения. Фактически это автоматический вариант стандартного запора, вместо которого ставят накладной или врезной электромеханический замок.

Выбирают автономные СКУД для оснащения жилых домов, небольших офисов, территорий парковок на придомовых площадках, рядом с торговыми центрами, супермаркетами.

Из недостатков выделяют сложность замены защитного кода, если был утрачен ключ. Понадобится перепрограммировать весь комплекс карт или «таблеток», чтобы исключить проникновение чужих. Еще такие комплексы не поддерживают группы доступа, расписание, не сохраняют время входа и выхода, не предназначены для учета рабочего времени.

Возможности сетевых решений

Если нужны функции шире, чем просто активация автоматики ворот, магнитного замка калитки, то покупают сетевые или биометрические комплекты. Они автоматически ведут электронные журналы и интегрируются с различной инфраструктурой — датчиками пожарно-охранной системы, камерами, расположенными на территории объекта. Например, в случае пожара все электромагнитные замки будут отключены, чтобы ничто не мешало эвакуации персонала.

Типовой функционал сетевых СКУД:

  • ограничение доступа по расписанию;
  • запрет повторного прохода по одной карте;
  • учет рабочего времени с «перекурами», обедом;
  • контроль состояния дверей.

То же относится к биометрическим комплексам. Только они упрощают идентификацию личности с контролем перемещений внутри охраняемого объекта. Еще открывается возможность по настройке доступа к разблокировке каждого магнитного замка по-отдельности, например, чтобы ограничить допуск в конкретные помещения.

Комбинированные варианты

Минус сетевых и биометрических моделей заключается в том, что при отсутствии связи с сервером техника полностью отказывает. Ее приходится отключать и привлекать для охраны людей, которые бы проверяли документы входящих и выходящих сотрудников. Таким недостатком не обладают так называемые комбинированные комплекты.

Они способны при нештатных ситуациях работать в автономном режиме. Пусть фиксация событий за этот период будет недоступной, зато сохранятся ограничения по перемещению внутри объекта и контроль над доступом на территорию. При этом компания обходится без охранного персонала, что заметно экономит бюджет даже по сравнению с довольно высокой ценой такого оборудования.