Пн-Пт 9-18
Каталог

Как управлять режимами работы светодиодной ленты

Бонусная программа

Содержание:

Светодиодная лента отличается высокой универсальностью — ее можно использовать и как основной светильник, и как подсветку выделенной зоны, и как элемент многоцветной декорации с широким диапазоном цветосветовых эффектов. Если лента используется в качестве монохромной подсветки или как элемент освещения, то контроллер в схеме не нужен. Достаточно одного блока питания. Но в случае необходимости изменения яркости, включения режима мигания, или многоцветной иллюминации — без контроллера не обойтись.

Как работает контроллер

Внутри этого прибора находится электронная схема, которая может:

  • изменять силу подаваемого на диоды тока;
  • зажигать и тушить в заданном режиме диоды одного цвета;
  • менять скорость загорания и погашения;
  • вызывать мигание в заданном программой ритме.

Место монтажа контроллера находится между блоком питания и лентой. На вводе всего два провода, плюс и минус. На выходе устройства проводов может быть больше. Контроллер для светодиодной ленты монохромного типа имеет два выхода, для многоцветной RGB — четыре. Контроллер управляет каждым из цветных диодов отдельно, что открывает очень широкие возможности для создания световых эффектов.

Управление светодиодной лентой осуществляется как по заложенным производителем в контроллер программам, так и индивидуальной настройкой. Первый вариант устройств называют синхронизированными RGB контроллерами, а второй — DMX512. Характеризуются устройства также мощностью и рабочим напряжением. По напряжению контроллеры должны соответствовать блокам питания. Для 12 вольтовой ленты нужно искать такой же контроллер, для 24 В, тоже рассчитанный на это напряжение. По мощности управляющее устройство нужно выбирать с некоторым запасом, ватт на 5 – 6. Это исключит риск перегрузки контроллера и преждевременный выход его из строя.

Способ управления

В системах светодиодного освещения используются самые различные типы контроллеров. Они отличаются не только по мощности и напряжению, но и по способу управления. Самые простые — с механическим пультом, состоящим из нескольких вращающихся рукояток. Самый простой — не значит с минимумом эффектов, их может быть предостаточно. Но менять яркость, цвет и другие параметры свечения ленты можно только вручную

Как более продвинутый вариант используют контроллеры с сенсорной панелью. Она более чувствительна и мобильна, с помощью сенсоров легко использовать RGB в качестве многовариантной динамичной иллюминации. Но сенсорные панели управления менее популярны, чем ленты с дистанционным пультом. В контроллер встроен специальный электронный блок, который принимает сигналы по инфракрасному, или радиоканалу и меняет программу свечения ленты.

Недостаток ручного управления в том, что панель должна быть в зоне досягаемости руки человека. Если вы хотите насладиться переливами цвета, или изменить яркость. То придется встать с дивана и подойти к контроллеру. Если у вас в руках ИК-пульт, то влиять на программу свечения ленты легче, но пульт и контроллер должны быть в зоне прямой видимости. Меньше всего недостатков у радиопульта, он может передавать сигнал даже из другой комнаты. Самый новые контроллеры оснащены приемникам Wi-Fi, в качестве пульта можно использовать свой смартфон.

Установка светодиодной ленты может производиться в помещениях с любым уровнем влажности и на улице. Если есть риск попадания внутрь контроллера влаги и пыли, то необходимо покупать устройства с высокой степенью защиты корпуса, не ниже IP54, для нормальной жилой комнаты, магазина или учебной аудитории достаточно IP, если контроллер расположен в нише, боксе или другом закрытом месте. В случае открытого монтажа на стене, лучше выбрать более защищенное устройство.