Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать светильник для подвесного потолка

Бонусная программа

Содержание:

Стандартные размеры ячеек потолков Армстронг определили и параметры корпуса светильника. Он производятся в форме квадрата со сторонами 595Х595 мм. При выборе обязательно учитывайте этот факт — ячейки потолков могут быть 606Х605 мм. В этом случае монтаж может быть затруднен. Светильник светодиодный под потолок Армстронг рассчитан под новые размеры, на которые перешли практически все производители. Также выпускаются светильники для потолков «Грильято». По внешнему виду и конструкции они не отличаются, но по размерам не подходят — 588Х588 мм. Чтобы не возникло сложностей с монтажом, проверяйте размеры перед покупкой.

Светильники Армстронг под светодиодные лампы монтируются в металлических корпусах, которые отлично проводят тепло и охлаждают работающие диоды, которые могут быть достаточно мощными и нагреваться до температуры около 60 – 70 оС. Чтобы панель прослужила как можно дольше, теплоотвод должен быть максимально эффективным. Достигается это увеличением толщины листа металла. Если лист тоньше 0,2 мм, такие модели покупать не стоит — светодиоды прослужат недолго из-за постоянного перегревания.

Определение количества и мощности светильников

В первую очередь, светильники Армстронг под светодиодные лампы — это функциональные фонари. Они должны обеспечивать надлежащий уровень освещения производственного помещения, офиса, жилья, аудитории. Для всех помещений разработаны научно обоснованные нормы освещения, которые должны соблюдаться, особенно в производственных и офисных помещениях. Контрольные цифры показаны в таблице:

Тип помещения

Уровень освещения, люкс

Класс помещения

Офис, аудитория

500

А-В

Цех, или большой open space

750

А-В

Конференц-зал,  магазин, библиотека

300

А-В

Приемная, кабинет, гостиная,

300 - 500

А-В

Коридоры, склады, технические помещения

100 - 200

С-Е

Исходя из площади помещения и мощности светильника рассчитывается их количество и расположение.  Также выбирается тип рассеивателя. В стандартных вариантах светодиодных светильников под «Армстронг» используют три типа экранов:

  • Опал — оснащен четырьмя полосами светодиодов и защищен матовым рассеивателем. Дает приглушенный ненаправленный свет, подходит для офисов и непроизводственных помещений.
  • Призма — четыре полосы светодиодов. Экран прозрачный, с рельефом типа «колотый лед». Очень декоративный, подходит для общественных и жилых помещений.
  • Панель — оснащена матовым плоским экраном. Дает ровный рассеянный заливной свет. Используется в производственных и торговых помещениях, на складах.

При выборе светильника, особенно для производственных и торговых помещений, необходимо проверить вид драйвера и наличие схемы защиты от скачков напряжения. Также нужно посмотреть на уровень защиты корпуса, особенно для накладных светильников. Для производственных помещений они должен быть на уровне IP 54 и выше.

Монтаж

При правильном подборе светильников по размеру, установка не вызывает проблем. Важно, чтобы к каждой ячейке, в которую будет вставлен светильник, или к месту фиксации накладной модели фонаря, были подведены провода от сети. Нужно оставить концы провода длиной около 40 см, это позволит выполнить подключение без осложнений.

Этапы подключения:

  • Отключить проводку от питания;
  • Демонтировать панели потолка, или старые модели светильников;
  • Подключить провода к выводам светильника посредством клеммной колодки;
  • Проверить работу светильника;
  • Зафиксировать фонарь в каркасе потолка.

Все операции необходимо выполнять с соблюдением правил электробезопасности и норм для высотных работ.