Пн-Пт 9-18
Каталог

Саморез. Подробно про практичный и надежный крепеж

Бонусная программа

Содержание:

При строительных и ремонтных работах, а также в разных сферах промышленности для крепления одних деталей к другим используют саморезы. Крепежи создают прочные долговечные соединения в дереве, металле, других материалах. У металлических и пластиковых саморезов немало положительных качеств, а при их изготовлении строго соблюдают установленные требования.

Определение и назначение изделий

Саморезы черные или серебристые — это крепежные элементы, которые имеют вид металлических стержней с редкой острой резьбой и головкой с выемкой под инструмент. Шляпка бывает полукруглой и потайной. Считается, что саморез для крепления — это разновидность шурупа, только с другим исполнением резьбы. Метизы используют в строительстве, при ремонте, при производстве мебели, автомобилей и других сферах, саморезы с прессшайбой применяют при монтаже кровли или забора. С их помощью крепят одни детали к другим или прикручивают разные материалы к основанию.

Отличия от других крепежей

Саморезы по дереву или металлу оправдывают свое название, они сами нарезают резьбу в процессе ввинчивания в материал, поэтому не требуют предварительного сверления отверстия. Это отличает их от шурупов и винтов, для установки которых необходимо заранее подготовить отверстие под саморез. Помимо этого, у них следующие особенности:

  • более тонкий стержень, чем у шурупов, полностью покрытый резьбой;
  • увеличенная высота витка резьбы в сравнении с шурупами того же диаметра;
  • болты нужно фиксировать при помощи гаек, саморез надежно держится в отверстии без дополнительных приспособлений.

Преимущества крепежных элементов

Саморезы по металлу и дереву постепенно вытесняют гвозди, шурупы и другие крепежи, поскольку обладают рядом положительных качеств:

  • высокая прочность и твердость;
  • возможность изгибаться под небольшим углом за счет пластичности;
  • простота использования и высокая скорость крепления;
  • низкая стоимость и широкий выбор изделий по различным параметрам;
  • устойчивость к воздействию влаги и коррозии;
  • при вхождении в дерево или металл поверхность не деформируется и не повреждается;
  • есть универсальные крепежи и специализированные для разных материалов.

Саморезы со сверлом изготавливают из закаленной высокоуглеродистой стали, которую подвергают оцинкованию, фосфатированию или термической обработке для дополнительной прочности.

Требования к метизам

Информация о требованиях к конструкции, размерам саморезов указана в ГОСТ 11652. Угол наконечника должен быть заострен на 40о, длина саморезов и диаметр резьбы предусмотрены в 90 видах. Вес саморезов также регламентирован стандартом и зависит от размеров крепежа. Технические требования к метизам приведены в ГОСТ 10618, где говорится, какие саморезы должны быть по качеству исполнения, какие используют материалы и способы обработки.

Заключение

Ни одна сфера производства не обходится без крепежей, они нужны для крепления одних деталей к другим. Сегодня все чаще применяют универсальные и специализированные саморезы (для гипсокартона, металла, дерева), которые отличаются размерами, конструкцией, покрытием. Чтобы метизы были прочными, обеспечивали надежное долговечное соединение, при их производстве соблюдают государственные требования и стандарты.