Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про встраиваемую USB розетку

Бонусная программа

Содержание:

Как на работе, так и в быту мы практически повсеместно пользуемся смартфонами, планшетными компьютерами, цифровыми камерами, авто навигаторами и иными устройствами последних разработок. Это удобно, функционально и практично. Различные гаджеты прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако их мобильность напрямую зависит от работы встроенных в них аккумуляторных батарей. А они, к сожалению, требуют периодической подзарядки.

С утверждением в 2011 году Международным союзом электросвязи стандарта зарядных устройств, все мобильные телефоны, предлагаемые к продаже в странах ЕС, могут заряжаться исключительно через разъемы USB. А, следовательно, в большинстве случаев их начали заряжать от персональных компьютеров или ноутбуков, подключая через специальный шнур (кабель) к разъемам USB. При этом нередко образовывалась «куча мала» из различных проводов, в которой порой сложно быстро найти именно нужный. Да и само переплетение проводов отнюдь не безопасно. Выход из положения был предложен производителями электроустановочных изделий в виде розеток с USB разъемами.

Что такое встроенные USB розетки и для чего они предназначены

Конструкция розетки с USB-портом не сложна. Она состоит из лицевой панели, разъема USB и 5 В блока питания, подключаемого к электросети дома или квартиры. Таким образом, розетки с USB легко в нее интегрируются. Благодаря встроенному блоку питания обеспечивается требуемый для большинства мобильных устройств постоянный ток зарядки в 700 мА. Он поступает на USB разъем, к которому они и подключаются. При этом розетка с usb зарядкой высоко энергоэффективны, т. к. в режиме ожидания потребляют ничтожное количество электроэнергии.
Современные сетевые розетки USB по внешнему виду очень напоминает обычные бытовые розетки и их модификации. Их устанавливают в любых нужных местах и используют для зарядки различных мобильных устройств. Популярны usb розетки, монтируемые в стену, двойные розетки с usb портами, а также блоки розеток с USB и иными гнездами для решения других задач (обычная силовая розетка, для ТВ-антенны и др.).

Плюсы розеток с USB

Сегодня на электротехническом рынке можно найти розетки USB:
  • с одним или двумя выходами для зарядки мобильных телефонов, планшетов и других устройств;
  • с иными (помимо USB) портами для подключения других бытовых устройств (комбинированные розетки).

USB-розетки позволяют:

  • производить подзарядку устройств, не используя блоки питания;
  • при этом экономно расходовать электроэнергию;
  • пользоваться одним кабелем для подзарядки разных устройств (не путаться в кабелях!);
  • одновременно с зарядкой мобильных устройств пользоваться иными портами комбинированных розеток для обеспечения работы иных бытовых приборов;
  • не контролировать при подзарядке необходимую силу тока (параметры определяются автоматически).

Минусы USB-розеток

К ним можно отнести:
  • на одновременную подзарядку нескольких устройств тратится больше времени;
  • довольно высокая стоимость розеток.
Тем не менее, их популярность неуклонно возрастает, а производители разрабатывают их новые, более современные модели.