Пн-Пт 9-18
Каталог

Устройство и основные параметры выбора тройника

Бонусная программа

Содержание:

Если в доме явно не хватает розеток, а количество электроприборов непрерывно растет, проблему легко устранить при помощи качественных электрических разветвителей-тройников. Удобные в пользовании устройства специально предназначены для безопасного подключения в сеть одновременно нескольких приборов, используя при этом одну стационарную розетку.

Устройство тройника

Стандартный электрический разветвитель (штепсельный соединитель) включает в себя два основных элемента: вилку, соединенную с ней многоместную розетку (на 2–8 мест) и удлинитель, изготовленные в безопасном исполнении и размещенные в жаропрочном пластиковом корпусе. При включении вилки к стационарной розетке обеспечивается возможность подачи питания ко всем подключенным к тройнику электроприборам.

Качественно изготовленный электрический бытовой тройник с гарантией производителя можно найти в специализированных магазинах — только в этом случае можно быть уверенным в его безопасной эксплуатации. Кроме того, к вашим услугам профессиональные консультанты, которые помогут сделать правильный выбор в соответствии с условиями применения тройника в доме или офисе.

Основные параметры выбора

Среди существующих многочисленных вариантов разветвителей подобрать нужную модель несложно, при этом важно обратить внимание на основные параметры, которые обычно указываются в техническом паспорте и наносятся на корпусе устройства.

  • В первую очередь — это допустимая величина тока и напряжения, на которые рассчитан тройник. Исходя из этих данных, определяется суммарная мощность (Ватт) всех подключаемых к нему электроприборов. Определить ее можно, перемножив между собой величины напряжения (V) и тока (F), указанные в маркировке тройника. Исходя из полученных данных, легко контролировать мощность подключаемых устройств.
  • Далее следует поинтересоваться, из каких материалов изготовлены внутренние элементы разветвителя. Желательно, чтобы контакты были медными, а их изоляция — керамической. Это указывает на надежность устройства и его способность противостоять перегреву контактов и возгоранию при резких перепадах напряжения.
  • Важно, чтобы все компоненты тройника были прочно закреплены: болтающиеся штекеры розетки, плохо закрепленные крепежи могут спровоцировать короткое замыкание и вывести квартирную сеть из строя.
  • При наличии удлинителя его концы должны быть надежно скрыты и закреплены в корпусе с применением изолирующей муфты. Корпус вилки должен быть неразборным и прочно соединенным с удлинителем.
  • Штекеры розетки, входные отверстия и контакты розеток как плоского электрического тройника, так и других аналогов, должны соответствовать евростандартам по конструкции и размерам, иначе такой тройник не удастся использовать для подключения современного электрооборудования. Наружный диаметр штырей «евровилки» должен равняться 4 мм (в верхней части), длина — 19 мм. В части, приближенной к корпусу вилки, штекеры покрываются изоляционным слоем на 10 мм в длину.
  • Во избежание прикосновения к штекерам при подключении к сети вилка оборудуется защитным бортиком.

Для находящихся на виду тройников важны также форма, количество и расположение гнезд, цвет корпуса. Наиболее распространены плоские электрические разветвители, но возможны также устройства с круглым, крестообразным и объемным корпусом. Если у вас небольшое количество электроприборов, не стоит стремиться приобрести тройник с большим количеством гнезд. В таких случаях наиболее приемлемый вариант — электрический разветвитель в три гнезда, практически исключающий риск перегрева контактов. Разнообразна и цветовая гамма тройников, в которой преобладают белые, серые, коричневые и черные тона.

Дополнительные функции

В целях удобства пользования и обеспечения безопасности в конструкции тройников используются:

  • выключатели питания — тройник электрический с выключателем предохраняет от случайного подключения к сети;
  • заземление — разветвитель электрический, выполненный с заземлением, исключает риски ударов током и коротких замыканий при скачках напряжения;
  • крышки и кожухи, прикрывающие свободные розетки тройника от попадания пыли и влаги;
  • устройства, позволяющие снизить электромагнитные помехи, возникающие в сети, и предотвращающие выход из строя подключенные к тройнику приборы.

Среди предлагаемых рынком разветвителей возможны и другие варианты с дополнительным функционалом, направленным на увеличение безопасности и удобства при эксплуатации.