Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про клавишный выключатель: что это и для чего нужен

Бонусная программа

Содержание:

Для включения и выключения освещения, бытовых приборов и промышленного оборудования часто используют выключатели клавишные. Такие кнопки питания простые в установке и использовании, смотрятся эстетично. Коммутационные элементы выполняют в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Определение и назначение клавишного выключателя

Выключателем рокерным, или клавишным, называют коммутационный аппарат, который служит для включения и выключения различной техники, осветительных приборов. Кнопка питания в одном положении замыкает цепь, что приводит к включению электроустройства, а в другом – размыкает ее, и оборудование выключается.

Используют выключатели клавишные (рокерные) для сетей с напряжением до 1 000 Вольт, с местным управлением и ручным приводом. Чаще всего элементы устанавливают для коммутации освещения, а также для управления отдельными функциями или включения/выключения всего прибора. Клавишные кнопки питания не предназначены для отключения токов короткого замыкания, не оснащены специальными устройствами гашения электрических разрядов в газе.

Преимущества выключателей рокерных

Элементы коммутации с клавишами востребованы за счет множества положительных качеств:

  • рассчитаны на большое число циклов – до 10 тысяч;
  • подходят для управления любыми схемами;
  • легко устанавливаются на стену или другую поверхность;
  • не требуют привлечения специалиста при монтаже;
  • контакты подключаются при помощи клемм или пайкой;
  • имеют небольшие размеры и малый вес, эстетичный вид;
  • есть модели с влагозащитой, подсветкой и другими полезным функциями.

Требования к изделиям

Выключатели клавишные изготавливают в соответствии с ГОСТ 19761-81 и другими стандартами, установленными законодательством. В документе сказано, какие размеры, внешний вид, вес, форма должны быть у коммутационных аппаратов, а еще описаны основные требования к выключателям:

  1. Механизм клавиш срабатывает без заеданий и обеспечивает надежный контакт электроэлементов, а кнопка легко переходит из положения «включено» в «выключено» и обратно.
  2. В выбранном положении механизм устойчиво фиксируется.
  3. Если есть световая индикация, она работает исправно, без перерывов.
  4. Запуск срабатывает при подаче напряжения значением 0,7-1,2 от номинального, запоздание срабатывания функции не более 0,5 секунд после запуска.
  5. Крепежи и выводы клавиш без повреждений выдерживают допустимые нагрузки, а также воздействия температур при пайке.
  6. Кнопки рассчитаны на приложение определенного числа нагрузок, работают при превышении температуры не более чем на 25о в сравнении с температурой окружающей среды.

Согласно ГОСТу 51324.1-99, конструкция рокерных выключателей должна обеспечивать безопасную и надежную работу для человека и окружения.

Заключение

Клавишные коммутационные элементы – часто используемое устройство для включения/выключения освещения и бытовой техники. Кнопки питания имеют много видов, но все они изготавливаются по общеустановленным стандартам и должны соответствовать предъявляемым требованиям.