Пн-Пт 9-18
Каталог

Когда все-таки назревает необходимость покупки стабилизатора напряжения

Бонусная программа

Содержание:

Стабилизатор — электрический прибор, обеспечивающий параметры выходного тока по напряжению в заданных пределах. При этом не изменяются ни частота, ни сила тока в диапазоне допустимой погрешности. В большинстве случаев, для рядового потребителя стабилизатор — это «черный ящик», об устройстве которого он не задумывается. Для неспециалиста это и не нужно — стабилизаторы работают в автоматическом режиме, а подключать их должен профессиональный электрик.

Хотя многие модели не слишком сложны для самостоятельного подключения, страховка никогда не помешает, особенно в случае с электрическим током. Чтобы правильно пользоваться прибором и знать, по каким параметрам выбирать модель при покупке, необходимо обладать минимальными знаниями об устройстве, принципе работы и классификации стабилизаторов.

Основные типы бытовых стабилизаторов

Требования к стабилизаторам тока, которые используются в домах, квартирах, офисах и других непромышленных объектах описаны в ГОСТ 13109-97. В категорию приборов, подпадающих под стандарт, входят стабилизаторы:

  • ступенчатые (релейные);
  • феррорезонансные;
  • электромеханические;
  • с двойным преобразованием тока;
  • высокочастотные;
  • с подмагничивающимся трансформатором.

Классификация основана на принципе работы устройства, и она же определяет границы использования. Самые распространенные — ступенчатые стабилизаторы, изменяющие выходное напряжение в заданных пределах скачкообразно. Обмотки автотрансформатора разделены на несколько секций, количество которых в работе и определяет  величину выходного напряжения. Переключение осуществляется при помощи реле, тиристоров, симисторов или других автоматических устройств. Такие стабилизаторы очень надежны и практически не искажают синусоиды выходного тока. Недостаток — низкая точность регулировки тока.

Электромеханические стабилизаторы изменяют выходное напряжение плавно, без скачков. Они производят регулировку с высокой точностью, что важно для электронных приборов, не создают радиопомех и хорошо выдерживают перегрузки. Недостаток — медленная реакция на изменения тока в сети.

Феррорезонансные стабилизаторы изменяют напряжение плавно и очень быстро, но они достаточно шумные в работе и не очень стойкие к перегрузкам. Среди бытовых моделей наименее распространены. Другие виды стабилизаторов пока производятся в ограниченном количестве и отличаются довольно высокой ценой.

На что обращать внимание при выборе стабилизатора

Если упустить из виду принцип действия, то самое важное, на что необходимо смотреть — полная мощность всех потребителей, которые подключаются к стабилизатору. Мощность любого прибора написана в инструкции, но там может быть указана мощность в Ваттах (Вт) и Вольт-амперах (ВА). Ватт — это активная нагрузка, то есть вся мощность, которая идет на нагревание деталей устройства и выполнение работы. ВА — полная нагрузка, включает активную нагрузку и все попутные потери тока. Активная нагрузка ниже, чем полная. Поэтому при выборе стабилизатора суммируйте мощность в ВА.

Также в электротехнике есть такое понятие, как реактивная нагрузка. Она возникает при запуске электродвигателя (например, в холодильнике, стиральной машине, пылесосе). В режиме запуска прибор потребляет электроток в 2–3 раза больше, чем в рабочем. Поэтому, при расчете, мощность техники, оснащенной электромоторами, умножайте на 3. Просчитав всю потребляемую мощность (сложив мощность всех потребителей, включая электролампочки) добавьте к ней еще 25%. Такой запас позволит исключить перегрузки стабилизатора и увеличит срок службы прибора на 5–10 лет. Для квартиры или коттеджа достаточно стабилизатора мощностью в 8–9 кВА.

Когда точно необходим стабилизатор

При перепадах напряжения в сети шире диапазоне 195–245 В, купить стабилизатор необходимо. Для большинства бытовой электротехники, компьютеров и телевизоров, одинаково опасны как падение напряжения, так и скачки. Качественный стабилизатор работает в диапазоне питающего тока 110-120 – 295 – 300 В и выдает 220 В с погрешностью не более 3-3,5%. При этом собственное потребление электричества составляет не выше 5% (КПД 95%).

Причин повышения и понижения напряжения тока в сети много:

  • разница в потреблении энергии днем и ночью;
  • включение обогревателей или сварочных аппаратов у соседей;
  • обгорание нулевого провода;
  • перекос фаз;
  • недостаточное сечение вводного кабеля;
  • перегрузка трансформаторов ЛЭП…

По ГОСТ 29322-2014 напряжение питания должно находиться в пределах 207-253 В. Измерить показатели можно при помощи специального прибора — мультиметра. Реальное напряжение высвечивается на дисплее. Для получения точной информации о состоянии сети вашей квартиры, необходимо проводить замеры во всех розетках в разное время суток. При проверке однофазной сети, регулятор мультиметра необходимо установить на диапазон 750 В.

Удобнее воспользоваться специальным прибором — реле контроля. Установив его в квартире, что сделать очень просто — нужно просто включить в розетку, и вы в постоянном режиме будете видеть, как изменятся напряжение в сети. Это же реле можно использовать, как защитное устройство для чувствительных к перепадам тока приборов.