Пн-Пт 9-18
Каталог

Предназначение и особенности УЗО/УДТ

Бонусная программа

Содержание:

В составе домашней электросети есть одно устройство, роль которого представляет собой тайну для многих пользователей, работа которых не связана напрямую с электричеством. Это УЗО. Расшифровывается аббревиатура как «Устройство Защитного Отключения». Также можно услышать названия УДТ или ВДТ, что значит « Устройство Дифференциального Тока» и «Выключатель дифференциального Тока», соотвественно. Это одно и то же устройство, которое многие путают с автоматическим выключателем (АВ), и думают, что оно выполняет те же фукнции.

Это принципиальная ошибка — автомат УЗО не защищает от тока перегрузки. Также он не сработает при коротком замыкании. У прибора другое назначение — защита от токов утечки. Что это такое, и когда возникает ток утечки? Самое простое объяснение — ток, поступающий в сеть должен пройти по замкнутой цепи и вернуться обратно. Если движение тока одностороннее, то это значит, что где-то есть касание провода к токопроводящему предмету, не входящему в цепь. Самый плохой вариант, когда к неизолированному проводу или контакту прикоснулся человек. Но утечка может происходить и на батареи отопления, трубы, арматурный каркас стены и т.д.

Включенное в цепь УЗО тока обнаруживает такие утечки и мгновенно отключает подачу электроэнергии в квартиру или дом. Это гарантирует защиту от поражений током жильцов, загорания проводки при повреждении изоляции и многих других неприятностей. Но напомним, УЗО не защищает от КЗ и перегрузок, поэтому прибор устанавливается в паре с автоматическим выключателем и образует последовательный тандем, гарантирующий всестороннюю защиту цепи.

Как работает УЗО

Принцип работы автомата состоит в том, что электрическая схема сравнивает силу тока в питающем проводнике (фазном) и выходном (нулевом). При нормальном состоянии проводки показатели I1 и I2 равны (допускаются небольшие отличия, которые называют порогом срабатывания). Если токи сильно отличаются, значит, где-то произошла утечка, и электричество уходит в линию заземления, или другой проводящий контур, не связанный с основной цепью.

В состав УЗО входят:

  • трансформатор дифференциального тока;
  • электромагнитное реле;
  • механизм расцепителя электрической цепи;
  • механизм проверки.

Схематическое устройство УЗО показано на картинке:

На схеме, а часто и на корпусе устройства используется символическое изображение, которое выглядит примерно так:

Главный элемент здесь — кольцо трансформатора, по которому каждый электрик безошибочно узнает устройство защитного отключения.

Пределы эффективности УЗО

Выключатель дифференциального тока нельзя считать универсальным защитным устройством, способным защитить в любой ситуации. Он срабатывает только в том случае, если электричество уходит по не связанному с основной цепью контуру. Например, если коснуться электрического провода обеими руками, то поражение током неизбежно, но УЗО не отключит подачу электричества. Ток пройдет через тело человека, а автомат воспримет это как штатную нагрузку. В случае, когда человек стоит на земле, и коснулся провода одной рукой, или другой частью тела, то ВДТ сработает мгновенно. Наличие УЗО в схеме домашней цепи не дает оснований игнорировать правила техники безопасности.

История создания УЗО

Патент на принципиальную схему УЗО выдан в Германии еще в 1928 году, но первое действующее устройство создано только к 1937 году. Чувствительность прибора была невысокая, в переделах 80 мА, а скорость срабатывания 0,1 с. Только к 50-м годам удалось снизить порог чувствительности к 30 мА, а время реакции — до 30 мс. Сейчас производятся десятки моделей УЗО, большинство из которых (имеются ввиду бытовые) предназначены для монтажа на DIN-рейку. По каким параметрам выбирать устройство, будет рассказано в дальнейших статьях.